Как отказаться от услуг риелтора при покупке квартиры через ипотеку и собрать документы самостоятельно?

• г. Екатеринбург

Покупаем квартиру через ипотеку, риелтор продавца требует подписать договор об оказании услуг и произвести оплату. Имею ли я право отказаться от договора и собирать документы сам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с законодательством РФ, а именно УК РФ принуждение к сделки запрещено! Поэтому никакой риэлтор, тем более продавца квартиры не имеет право Вас обязывать подписывать договор на оказание услуг. Вы можете сделать все сами, собрать документы, подать в банк. При этом продавец должен Вам предоставить необходимый пакет документов для банка. Если же он Вам откажет, на что имеет право, то тогда Вам лучше поискать другой вариант квартиры. К сожалению, многие риэлторы стали не очень честными, они берут деньги с продавцов квартир, причем не малые и еще и с покупателей хотят взять, в результате страдают и те и другие. Так же попробуйте поговорить с собственником квартиры, возможно он даже и не знает о том, что его риэлтор хочет и с Вас денег взять!