Хочу лишить его отцовства и получать пособие как мать-одиночка.

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад от меня ушёл гражданский муж, у нас общий ребёнок (3 года) отцовство он признал, у сына его фамилия и отчество. Он нам не помогает, з\п у него в конвертах, не работает официально. Хочу лишить его отцовства и получать пособие как мать-одиночка. Что я должна для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Подобного рода заявление подается в суд общей юрисдикции, обращаю внимание что по подсудности рассматривется данный иск федеральным судом, а не мировым.

Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вам следует взыскать алименты в судебном порядке.

Наталья, Вы уже никогда не можете быть матерью-одиночкой в отношении этого ребенка, даже, если лишите отца ребенка родительских прав. Для начала взыщите с отца алименты.

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921 437 77 80.