Как взыскать алименты с отца ребенка, не платившего их никогда, если ребенку уже 23 года и он инвалид 1 группы?

• г. Санкт-Петербург

Скажите-можно ли взыскать алименты с отца ребёнка, если он их никогда не платил, а ребёнку уже 23 года и он инвалид 1 группы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов со второго родителя, не участвующего в жизни и воспитании ребенка.

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с частью 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Ваш ребенок является нетрудоспособным, поскольку имеет I группу инвалидности.

В силу части 2 той же статьи при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с данным иском.

Добрый вечер!

К, сожалению, - за прошлое время не взыскать.

А сейчас можно подать иск о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.