Случай неправомерной госпитализации и лишения имущества - Как помочь бабушке, выведенной из квартиры и лишенной права на недвижимость?

• г. Челябинск

Бабушку 87 лет, после составления генеральной доверенности родственники определили в психиатрическую больницу. В больнице врачи устанавливают, что бабушка совершенно адекватная и готовят ее к выписке. Родственники забирать ее отказались. Они выписали ее из квартиры и выставили квартиру на продажу. Бабушка об этом ничего не знает. Мы тоже родственники. Чем мы можем помочь?

Ответы на вопрос (3):

Есть вероятность обращения к нотариусу и признания доверенности недействительной (отзыва доверенности) в устнавленном порядке.

Бабушку увезли в другой город. Нас нашла зав. отделением больницы, которая уже подключила соцработника, через нашу районную администрацию. Мы хотим забрать бабушку из больнице к себе. У нее были сбережения, которых скорее всего уже нет, но она об этом даже не догадывается. Можно в этой ситуации обратиться в правоохранительные органы? Куда?

Можно. В полицию. С заявлением о мошенничестве, например. Надо только всё это выяснить. Собственно, полиция и должна установить все обстоятельства. Сбережения пусть бабушка проверит.