Расторжение брака - Доли в имуществе, кредит и ипотека

• г. Санкт-Петербург

8 лет в браке, 2 детей, жене быт надоел и она ушла к другому. Хочет расторгнуть брак, но до сих пор этого не сделала, ссылаясь на нехватку времени. Жена хочет делить имущество, хотя за 8 лет ни копейки не заработала и быт особо не вела. Хочу сам расторгнуть брак. Делить особо нечего. Кредитная машина и ипотечная квартира. На первые взносы что по машине что по квартире деньги давали мои родители, могу ли я оформить это как займ в простой письменной форме, будет ли это являться для суда достаточным? Как будет поделена ипотечная квартира, ели детям доли там не выделены по условиям банка? Квартира куплена с участием субсидии на меня и детей, т.к. дети были приписаны к моей очереди, жена на очереди не стаяла. Основной долг гасился материнским (семейным) капиталом. Собственно первый взнос и сама ипотека. Как выйти с наименьшими потерями в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий! Вы вправе подать иск о расторжении брака и разделе имущества. В том числе и долгов. Имущество делится между супругами 50/50, но, доли могут меняться с учетом интересов детей. Дело у вас сложное, требуется расчет возможного. В этом-же процессе решается вопрос о том, с кем будут жить дети. Вам надо запастись документами, свидетелями и терпением. Вам требуется специалист по таким процессам. Это узкая специализация. Уверен, найдете.

По поводу наименьших потерь-стратегию надо обсуждать со своим адвокатом. Так как в таких делах без профессионала не справитесь. По практике все равно все делиться пополам. По поводу займа-для суда ничего не является достаточным. Все должно быть в совокупности.