Приватизация участка в СНТ - процедура и стоимость оформления собственности

• г. Уфа

Приватизация участка в СНТ. Участок был приобретен в 2007 году в садовом некоммерческим товариществе, оформлен в аренду на 49 лет. На участке построен жилой дом, оформлен в собственность. Как можно оформить участок в собственность, и сколько придется за него заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия!

Чтобы пройти процедуру оформления земельного участка в собственность, требуется посетить госучреждение «Росреестр», с требуемым пакетом документов. После регистрации вашего договора в указанном органе можно считать себя законным хозяином земельного участка.

Список документов, которые потребуется предъявить в «Росреестр»:

Заявление на регистрацию права. Паспорт гражданина РФ заявителя. Если этим занимается представитель, нужна нотариальная доверенность и паспорт этого лица. Квитанция об уплате госпошлины за оформление земельного участка в собственность (нужен оригинал и одна ксерокопия). Её размер варьируется от 350 до 2 тыс. рублей. Выписка из кадастрового плана. Правоустанавливающая документация, на основании которой вы являетесь собственником участка (договор купли-продажи, дарения, мены и т.п.).

Также стороне, отчуждающей землю, требуется предоставить бумаги: паспорт, документ, которая подтверждает право владения наделом (например, свидетельство о собственности).

Передача земли по наследству имеет свои нюансы. Владелец обращается в орган Росреестр с уже нотариально оформленным свидетельством, которое подтвердит его право на землю. Либо со вступившим в силу постановлением суда, если имел место спор о праве.

Выкуп земельного участка из аренды в собственность с 2016 года стал гораздо выгоднее, чем прежде.

Прежде всего, это касается тех арендаторов, у которых на участке, взятом в аренду, находится приватизированное строение или сооружение. В таком случае участок выкупается не дороже кадастровой стоимости. Кроме того, они могут воспользоваться льготными условиями оформления собственности на землю. Льготный порядок приватизации устанавливается 1-м пунктом 2-й статьи Федерального Закона №137 в его новой редакции. Согласно законодательству, стоимость выкупа варьируется в зависимости от месторасположения участка. Так, когда арендованный участок входит в границы города с населением больше трех миллионов человек, выкуп его из аренды не может стоить больше чем 20% от кадастровой стоимости. Если же это другая местность, то цена выкупа составит уже 2,5%. Данные льготы действовали до начала 2012 года, но потом их действие было продлено. В отдельных случаях могут действовать региональные ставки земельного налога.

Удачи Вам и всего доброго!