Возможно ли признать эти доли незначительными и обязать сособственника продать их, через суд?

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире 3 собственника. У одного из собственника (в квартире он не прописан) 2/8 доли. В квартире он не проживает и не платит кварплату. Возможно ли признать эти доли незначительными и обязать сособственника продать их, через суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

попробовать можно, но это не простая судебная процедура и проще и целесообразнее договориться.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сособственник 2-х ком. квартиры где доли не определены продать квартиру или часть своей квартиры? При этом там не прописан и не проживает, а так же не оплачивает коммунальные услуги и кварплату. Имеет другое жилье не в собственности это дочь. У второго сособственника (Отца) эта квартира единственное жилье. Квартира была приватизирована на одного (отца) , через 15 лет по суду внесли в приватизацию дочь на праве сособственника. Как быть?

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Квартира принадлежит на 1\2 мне и на 1\2 сособственнику в квартире прописан и проживает только сособственник, я прописан по другому адресу. У сособственника большие долги за коммунальные платежи, счета не разделены. Должен ли я оплачивать долги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живём в 2 х комнатной квартире с поселением, т.е коммунальная квартира. В комнате где мы проживаем, прописано 4 человека, 3 взрослых и несовершеннолетний ребёнок. У нас есть долг за квартплату, может ли собственник комнаты через суд разделить долг на всех кто прописан и обязать выплачивать? Комната не приватезированна. Заранее спасибо.

Какова схема продажи банком залоговой доли (возможно по ипотеке) в 1 комнатной квартире (сособственник взял кредит и не платит). сособственнику не нужна квартира-нужны деньги за долю. Мы с несовершеннолетним ребёнком-другой собственник 1/2 доли проживаем у нас это единственное жильё .может ли банк выставить квартиру на торги полностью а не одну долю.

Ситуация такая. В двухкомнатной квартире - 3 сособственника.2 сособственника проживают в ней 30 лет, получали ордер на эту квартиру. Триетий сособственник купил долю, не выделенную в натуре, год назад. Подал в суд на выделение доли в натуре. Суд отказал. Этот же сособственник год все это время не платил коммунальные платежи. Но теперь этот же сособственник подал в суд о том, чтобы создать комиисию, которая установит факт, в котором пропишет, что остальные два сособственника якобы арендуют долю третьего сособственника. Судья запугивает двух сособственников, причем они пенсионного возраста, о том, что они будут всю оставшуюся жизнь платить свою пенсию третьему сособственнику за аренду доли, которая не выделена в натуре. По ст.554 ГК РФ доля, не выделенная в натуре, не признается предметом недвижимости. По тому же гражданскому кодексу долю можно выделить в натуре, если позволяют технические условия. Но две комнаты на трех собственников. Судья об этом вообще слушать не желает. Закрывает рот двум сособственникам и их адвокату. Как быть? Что делать? Люди останутся без жилья.

У нас 3 комн. Квартира на 4 собственника, у каждого по 1/4 доли. Трое собственников там не прописаны и не проживают. Проживает четвертый собственник-отец (прописан). Квартиру не можем продать 3 года, т.к. он не соглашается продавать квартиру, требуя от нас площадь несоразмерную его доле. Как можно обязать его юридически на продажу квартиры с разделением суммы в соответствии долям? Еще у него образовался долг за коммуналку, должны ли мы платит, если там не прописаны? И может ли он подать на нас иск за не уплату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двухкомнатной смежной квартире два сособственника. Сын одного из сособственников прописан и проживает в этой квартире. Можно ли сособственнику прописаться на свою долю в квартире к сыну и тем самым защититься от тирании второго сособственника, который хочет продать или сдать в наем свою долю в этой квартире?

Счета разделены. Сособственник не живёт, не прописан, перестал платить за свою долю. За свою долю платим долгов нет. Это наше единственное жилье. А сособственники, их 2, проживают и прописаны в другом месте. Можно ли лишить их доли. 2/3 доли перешла по дарственной, 1/3 по приватизации, эти 2 не платят. У нас 1/3, мы платим.

В 2 х комнатной квартире 2 собственника. У одного 2/3, у другого 1/3 доли. Собственник 1/3 доли не жил 10 лет. Теперь хочет жить. Но в квартире проживает другой собственник, и он же хочет выкупить 1/3 доли у другого. Тот не продает. 1 вопрос-можно не впускать в квартиру собственника 1/3 доли. И 2 вопрос-можно ли обязать продать через суд долю второго собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение