Судебные приставы запретили регистрацию машины на мой долг перед банком - есть ли у них на это право, и можно ли снять запрет с помощью справки от соцзащиты о покупке за счет мат. капитала?

• г. Южно-Сахалинск

Меня долг по перед банком. Судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия на машину, которую я приобритаю за счет средств мат. капитала. Имеют ли они на это право? Снимут ли они запрет, если принести справку от соцзащиты, что машина покупаеться за мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

А какой смысл приобретать машину (тем более за средства семейного капитала - очевидно, по основанию ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"), на которую наложен арест? Найдите иную машину, чтобы купить её.

Если же речь идёт об уже приобретённой Вами в прошлом машине, которая сейчас арестована (выражаться нужно точнее!), то в данном случае транспортное средство не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса). Если СОБСТВЕННИК транспортного средства не является инвалидом, а транспортное средство необходимо ему в связи с его инвалидностью.