Право на квартиру для военнослужащего с 10-летней выслугой времени, включая срочную службу - разъяснение

• г. Барнаул

Я военнослужащий, выслуга лет 10 лет 11 мес со срочной службой. Сейчас написал рапорт на увольнение по ОШМ так как часть сокращают. У меня такой вопрос, имею ли я право на квартиру. Мне сказали, что выслуга считается с момента заключения первого контракта и срочная служба в этот подсчет не входит. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Служба по призыву(срочная служба) включается в ОБЩИЙ СТАЖ, и учитывается при выходе на пенсию, в специальный стаж Срочная служба не входит...

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы ОБЩАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ военнослужащего включает в себя все время его военной службы, КАК ПО ПРИЗЫВУ, ТАК И ПО КОНТРАКТУ, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

В соответствии с п. 13 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, ОБЩАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, ОБЩАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ которых составляет 10 лет и более.

В соответствии с п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих ОБЩУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилых помещений, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.