Можно ли прописать мужа в аварийном доме?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Дом признан аварийным в 2008 году. Дочь за это время вышла замуж, муж прописан в другом населенном пункте, в приватизации никогда не участвовал. Может ли дочь прописать мужа к нам в квартру и просить для своей семьи отдельную однокомнатную квартиру? Квартира у нас вдолевой собственности на мужа, женуи двоих детей.

Ответы на вопрос (4):

Дочь может с согласия всех сособственников прописать к себе мужа и встать на очередь по улучшению жилищных условий (если метраж позволяет)

Наиля, регистрация в доме, который признан аварийным и идет под расселение в связи с предоставлением иного благоустроенного жилья, может быть прекращена. Предоставляться будет помещение, аналогичное занимаемому сейчас.

Можете прописать кого угодно, но получите только равноценное по общему метражу и количтсву комнат жилье на всех..

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях