Начался сезон и перед тем, как одеть изделие обнаружила дырки в швах (прошло 25 дней с момента покупки).

• г. Екатеринбург

Я приобрела в магазине шубу в кредит, с первоначальным взносом. Начался сезон и перед тем, как одеть изделие обнаружила дырки в швах (прошло 25 дней с момента покупки). Обратившись в магазин мне предложили услуги скорняка или обмен на другой товар. Могу ли я венуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможен.

Во-первых, зимний сезон еще не наступил, он начнёт действовать с 1декабря.

Во-вторых, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) .

Обратитесь в магазин с претензией о растржении договора купои-продажи, возврате денежных средств.

В случае их отказа, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.

Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по тел. 890343808702.

С уважением, Дейнеко Н.Г.