Паркуюсь у дома на газоне. Сфоткали. Вызывают на административную комиссию. Чем чревато.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это чревато штрафом за нарушение правил парковки и повреждение зеленых насаждений, сумма устанавливается региональным законодательством.

В неположенных местах парковаться нельзя. Это правило распространяется на места для остановок общественного транспорта, для инвалидов, при наличии запрещающего стоянку знака, на тротуаре и т.д. Ответственности за парковку на газоне прямо закон не предусматривает, да и такого понятия, как газон, вы не найдете ни в одном нормативном акте. Вместе с тем, в 2018 году штрафы за парковку на газоне продолжают выписывать.

В Москве, Питере и других городах ответственность за нарушение может быть разная

Парковка на газоне регламентируется законом ПДД — статья 12. 19 КоАП РФ.