Как переоформить приватизированный садовый участок на себя, если нет родственных отношений с владельцем

• г. Нижний Новгород

Могу ли я переоформить садовый земельный участок земли на себя если он приватизированный, находится у 1 собственника, отдать человек мн.е его хочет безвоздмездно, или лучше будет если делать дарственную?, но родственницей я не являюсь.

Ответы на вопрос (2):

Да, если участок приватизирован, нынешний собственник может подарить его Вам. Госпошлина за регистрацию сделки с участком - 350 рублей. Стоимость услуги составления договора у риэлтера договорная (обычно 1500-3000 рублей).

Самое главное в Вашей ситуации, чтобы право собственности на этот участок было зарегистрировано за прежним собственником в Росреестре. Можете проверить наличие зарегистрированного права, заказав выписку из ЕГРН в Росреестре (218-ФЗ). После этого, оформляйте либо договором дарения, либо купли-продажи.