Как поступить, если не оплатил займ в МФО и получил угрозы со стороны представителей полиции?

• г. Ставрополь

Брала займ в мфо. Не оплатила займ так как потеряла работу. Не платила 2 года. Теперь мне звонят как будто с полиции и говорят что возбуждено будет дело. Скажите что мне делать? Вчера этот человек который представился сотрудником полиции сказал что по моему адресу приедит сотрудник и заберёт в отдел. Это по закону?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Никто к вам из полиции не приедет, это блеф, и оснований для уголовного преследования вас так же не имеется. То что может сделать мфо в соответствии с законом, это обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, который можно отменить подав возражения относительно его исполнения в течении 10 дней с момента его получения (ст.128-129 ГПК РФ). Если приказ будет отменен, мфо вправе подать уже исковое заявление о взыскании задолженности. Но все это гражданское судопроизводство, оснований для уголовного преследования, как я уже написал, нет. Более того, вы сами вправе обратиться в полицию по факту поступающих угроз.

Здравствуйте Юлия! Направьте кредитору отказ от взаимодействия, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Также можно направить жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП, так как данная служба является надзорным за коллекторами органом.