Досрочное назначение трудовой пенсии преподавателю МОУ СОШ - вопросы о непрерывном стаже в 25 лет и учете больничного

• г. Волгоград

О досрочном назначении трудовой пенсии по старости преподавателю МОУ СОШ.

Стаж в 25 лет должен быть непрерывным?

Время нахождения на больничном включается в льготный стаж?

В N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" больничный не учазан, зато указан здесь http://pensiology.ru/oformlenie-pensii/raznyx-vidov/otdelnym-grazhdanam/uchitelyam/ . Это указано в каком-то постановлении Правительства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анжелика, для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам должно быть 25 лет педагогического стажа и не обязательно непрерывного, в льготный стаж засчитывается нахождения на больничном, основной и дополнительный отпуск (Постановление правительства от 11.07.2002 г. №516).