Высчитывают с пенсии 50% задолженности за ЖКХ - возможно ли снизить процент выплаты, учитывая прожиточный минимум и необходимость покупки лекарств и продуктов питания?

• г. Хабаровск

У хозяйки квартиры высчитывают с пенсии по задолженности за жкх 50%, квартира в собственности (приватизированная), можно ли понизить процент выплаты, так как остается 7.000 на проживание, что не соответствует прожиточному минимуму, а ведь необходимо покупать лекарства, питатьсяи т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В этом случае ей следует обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.