Возможность сохранить опеку над ребенком при разводе в семье, где жена инвалид 1 группы, а муж здоровый

• г. Оренбург

Хочу развестись с мужем. Я сама инвалид 1 группы (на коляске). Муж здоровый. У нас общий ребенок 5 лет. Есть ли у меня шанс оставить ребенка со мной?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, шансов у Вас мало. Если только Ваш здоровый муж не отличился поведением, порочащим его как родителя.

Суд исходить будет прежде всего из интересов ребёнка.

Вам необходимо помнить, что СК РФ не отдает кому-то из родителей предпочтение при разводе, а стоит на стороне ребенка. Во-первых, Вам нужно попробовать договориться с мужем о том, с кем останется ребенок после развода. Если Вы достигните соглашения, то зафиксируйте его, заключив мировое соглашение, либо сообщив свое решение суду при разводе. Следует учитывать, что у родителей при разводе права на ребенка равные и, если Вам не удастся договориться, решить у кого останется ребенок может только суд. А суд уже учитывает конкретику, материальное и моральное состояние и др. Одним из важнейших факторов становятся такие обстоятельства прежней семейной жизни как количество времени, проводимого ребенком с каждым из родителей, к кому из них он больше привязан. В любом случае, при вынесении решения о месте дальнейшего жительства Вашего ребенка, суд будет принимать во внимание совокупность факторов. Удачи Вам!