Работник на крайнем севере получил извещение о сокращении должности - нарушение трудового кодекса?

• г. Самара

Работаю на крайнем севере по вахте. 7 августа получил от работодателя заказное письмо с извещением о сокращение моей должности. В письме указано что последний день работы будет 20 сентября так как приказ вышел 19 июля. Но в трудовом кодексе указано что при сокращении должны предупреждать работника за два месяца. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения 2-месячного срока с согласия работника, но он должен выплатить ему дополнительную компенсацию в соответствии с вышеназванными требованиями закона.