Досрочное использование материнского капитала на покупку комнаты в коммуналке в Санкт-Петербурге - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Знаю, что досрочно можно потратить мат. капитал на покупку жилья. Но жильё в СПб стоит очень дорого. Можно купить только комнату в коммуналке? Разрешается ли тратить мат. капитал на такое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Инна!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) средства на указанные цели.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

Лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Также хочу уточнить, что приобретаемое жилье с использованием материнского капитала должно быть оформлено в собственность всех членов семьи ( родители + дети)

Таким образом, Вы имеете полное право использовать материнский капитал на приобретение соответствующей комнаты.

С уважением,

юрист Коршунова Елена Александровна!