Вопрос по обеспечению себя при заключении договора подряда с оговоркой о форс-мажоре

• г. Красноярск

Заключаю договор подряда. Стоимость договора - более 1 млн. руб. По договору предоплата 50 %.

Я согласен, но в договоре Исполнитель указывает, что в случае форс-мажора (доказывание, я так понимаю, лежит на Исполнителе) я не имею права что-либо требовать из ранее уплаченной суммы.

Я же считаю, что форс-мажор в моей ситуации может повлиять только на сроки по договору, а не его аннулирование и прощение всех грехов.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли себя обезопасить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Практически-никак. Захотят кинуть -кинут. Даже если по суду выиграете, можете ничего не получить.