Как решить проблему с холодильником соседки в комунальной квартире - аспекты ГЖК и пожарной безопасности

• г. Смоленск

Соседка в комунальной квартире поставила холодильник на выходе из квартиры он мешает мне входить и выходить из дома как заставить ее убрать холодильник по гжк или по пожарной безопасности подскажите.

Ответы на вопрос (1):

На выходе из квартиры (то есть в коридоре) стоит холодильник. Коридор является общим имуществом у собственников комнат в коммунальной квартире. Можно порекомендовать письменно договориться о порядке пользования коридором или подать иск в суд об определении порядка пользования коридором (общим имуществом).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.