Авария без страховки - Как реагировать на досудебную претензию по дтп и оспорить сумму ущерба?

• г. Оренбург

Произошло дтп, виновник я, страховки нет, потерпевший прислал досудебную претензию, сумма ущерба, выставленная независимым экспертом, 93825 рублей, определили также среднюю стоимость аналога исследуемого транспортного средства - 112000 рублей, хотя автомобиль уже до дтп имел видимые повреждения. Как быть? Может, в таких случаях нужно заказать независимую оценку автомобиля до дтп? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Во-первых, если есть автоэкспертиза повреждений этого авто от ДТП, то лучше не доводить дело до суда, а договориться о выплате н-ой суммы в рассрочку, хотя бы на 3-4 месяца (Вам это выгодней).

Во-вторых, если Вы сомневаетесь в проведенной автоэкспертизе, то в этом случае пусть потерпевший подает иск в суд, а Вы вправе будете возражать письменно против исковых требований согласно положений ГПК РФ и писать Ходатайство судье о проведении экспертизы по определению цены повреждений и восстановления авто этого.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

В-третьих, если Вы сейчас закажите еще одну экспертизу, то потратите лишние деньги, т.к. эта экспертиза будет не процессуальная, да и не независимая.

Но доведение дела до суда грозит Вам еще потерей денег, как минимум от 15 до 20 тыс. р.

Удачи Вам.

Что бы определить какие повреждения были еще до ДТП (определить соответствуют ли данные имеющиеся повреждения данному ДТП) надо заказывать ТРАСОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, она стоит от 30 000 до 50 000 руб. (оплачиваете Вы, поскольку Вы требуете ее проведения). И результат не известен. Стоит ли идти на такие траты, если сумма конечной экспертизы может уменьшить сумму взыскания например на 10 000 руб. Так что решайте сами. Возможно лучше выкупить автомобиль за 112000 руб., отремонтировать и продать. Вернуться часть денег. Думаю что ремонт можно провести гораздо дешевле. Или еще вариант. Когда проиграете суд, подать заявление на рассрочку платежей. Или договоритесь до суда об уменьшении суммы или о рассрочке с хозяином автомобиля. В общем выход есть. Выберете более подходящий.