В августе 2013 прибрел квартиру, а в ноябре 2017 продал ее.должен ли я выплачивать какой то налог с продажи?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира приобретена до 01.01.2016 года и находилась в Вашей собственности более трех лет доход от продажи квартиры налогообложению не подлежит.

Если квартира приобретена Вами до 01.01.2016 и вы владели ею более 3-х лет (срок владения следует считать с момента регистрации Вами права собственности до регистрации перехода права), то Вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи. В противном случае прибыль от реализации недвижимости облагается налогом по ставке в 13%.

Здравствуйте! В силу п. 4 ст. 217.1. НК РФ (действующей с 2016 года), в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Однако данная норма не распространяется на правоотношения, которые возникли в августе 2013 году, когда Вы купили квартиру.

Поскольку в августе 2013 года в Налоговом кодексе РФ отсутствовала норма ст. 217.1., и действовала норма п. 17.1 ст. 217 НК РФ, согласно которой, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В силу изложенного, вы не должны выплачивать доход с продажи квартиры в ноябре 2017 году, поскольку владели квартирой более 3-х лет.