Конфликт с ТСЖ - Как определить причину исковой давности за второе помещение

• г. Рязань

Сначала я купил 1 помещение и заключил договор с ТСЖ и начал оплачивать ком. услуги, через год я выкупил оставшуюся площадь (др. свидетельство) и больше никаких договоров не заключалось. За свет и воду оплачивал по счетчикам, но отопление, кап. ремонт и содержание оплачивал за помещение на которое заключен договор. То, что мое помещение по факту состоит из двух, я упустил и договор с ТСЖ на второе помещение не заключался. Прошло уже около 6 и только сейчас ТСЖ поинтересовалось, почему я не плачу за второе помещение, я ответил, что и не задумывался об этом, воспринимал помещение как единое. Сейчас ТСЖ выставило счет за все 6 лет (ежемесячно не начисляли, выставили одной цифрой путем перерасчета). Я обратился в ТСЖ с предложением заключить соглашение, что я оплачиваю долг за последние 3 года, а остальное они списывают, но они отказались. Их юрист мне сообщил, что по исковой давности произошли какие то изменения и т.к. я им свидетельство на недвижимость не предоставлял, то узнали они о моем помещении только сейчас (из-за какого то там запроса), следовательно срок исковой давности отсчитывается с этого времени. На мои доводы о том, что срок исковой давности должен отсчитываться от месяца, следующим за первым месяцем пропуска платежа по ком. услугам он не принимает. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Игорь! В силу положения Гражданского кодекса РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В вашем случае срок исковой давности начал течь когда ТСЖ узнало о нарушениях с Вашей стороны, а не с момента, когда вы не произвели платеж. По этому в этой ситуации юристы ТСЖ правы. Но в любом случае когда они обратятся в суд за взысканием долга, суд решит кто прав.

Ну, так пусть ТСЖ обращается в суд, и суд решит кто кому и сколько должен.

Главное для Вас - это отслеживать на сайте судебного участка мирового суда информацию о вынесении судебного приказа, за отменой которого Вы вправе обратиться в соответствии со ст. 128,129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа ТСЖ вправе снова обратиться, но теперь уже в районный суд в порядке ИСКОВОГО производства. И вот в соответствии со ст. 199 ГК РФ, в судебном заседании Вы вправе заявить о применении исковой давности к требованиям ТСЖ.