Как развод может повлиять на ответственность по кредиту, взятому бывшей партнершей с ребенком

• г. Ижевск

Я пока не женат, есть подруга с дочерью 11 лет, она взяла кредит. После свадьбы и развода этот кредит будет лежать на мне с моей бывшей женой?

Ответы на вопрос (2):

Если она докажет, что деньги в итоге пошли на семейные вашей семьи нужды, то суд может и возложить на Вас часть долговых обязательств по кредиту. В этом вся фишка.

Здравствуйте. Все вопросы по кредитной тематике можно условно разделить на несколько типов: 1) невозможность дальнейших выплат; 2) возврат страховки; 3) удерживают с заработной платы. Что касается вопроса – как избавиться от кредитов? То, на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Касаемо остальных вопросов, то ответы на них вы найдете в темах форума

www.9111.ru

А что касается возврата уплаченной страховки, то последние изменения содержит Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.