Грозит ли мне уголовное наказание, если я появлюсь в военкоммате после 27 лет.

• г. Москва

Я прогулял один призыв, затем поступил в очную аспирантуру. Документы в военкоммат отвезла жена, но там сказали, чтобы я лично явился. Я не явился и мне постоянно приходят повестки. В марте этого года мне исполняется 27 лет. Грозит ли мне уголовное наказание, если я появлюсь в военкоммате после 27 лет. Ни одной повестки ни я, ни родственники не подписывали. До сих пор обучаюсь в аспирантуре.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! В соответствии со ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" лица, не призванные по различным основаниям до достижения возраста 27 лет, не подлежат призыву на военную службу. Уголовное наказание Вам не грозит, ведь Вы повесток "не получали". С уважением, Королев Виталий