Возможные ходы событий после вынесения судебного решения о выплате долга банку человеком безработным.

• г. Хабаровск

Если суд вынес решение о выплате долга банку, а человек безработный, доходов нет. Человек не отказывается платить, но может это делать мизерными суммами. Какой ход событий возможен в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. Предоставьте документы. Подтверждающие мизерный доход. Суд может пойти на встречу.

Здравствуйте. По долгам платить все равно нужно. Пристав в рамках исполнительного производства имеет право, например, обратить взыскание на имущество должника. Если и такового нет, необходимо обратиться к приставу с заявлением, указав, что имущества, на которое можно обратить взыскание, у Вас не имеется, доходов нет, находитесь в поиске работы, от уплаты задолженности не отказываетесь, обязуетесь ежемесячно уплачивать не менее (например 2 000 рублей). Пристав, конечно, будет не в восторге, но сделать это нужно. Взять реквизиты для оплаты и оплачивать по мере сил. Если работы у Вас нет, то суд не даст рассрочку.

Здравствуйте. Все вопросы по кредитной тематике можно условно разделить на несколько типов: 1) невозможность дальнейших выплат; 2) возврат страховки; 3) удерживают с заработной платы. Что касается вопроса – как избавиться от кредитов? То, на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Касаемо остальных вопросов, то ответы на них вы найдете в темах форума

Подробнее ➤

А что касается возврата уплаченной страховки, то последние изменения содержит Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.