Как выписаться из частного дома, принадлежащего бывшей жене, без ее присутствия и домовой книги?

• г. Воронеж

Хочу выписаться из частного дома собственником дома является бывшая жена в разводе 8 лет дом был куплен в браке хочу выписаться и прописаться в другом месте поехал в паспортный стол чтоб выписаться там говорят что должна быть бывшая жена с домовой книгой я не знаю где бывшая жена скажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте...

Выписываться по старому месту жительства необязательно. Идете регистрируетесь по новому месту жительства, и они потом сами посылают информацию по старому месту жительства и Вас снимут с регистрации автоматически без Вашего участия и бывшей жены.

Здравствуйте. Да, регистрация и снятие с регистрационного учета лиц, проживающих в ИЖС (частных домах) производится одновременно с внесением соответствующих записей в домовую книгу, которая находится в единственном экземпляре у собственника жилого помещения. Но если вы уже подыскали новое место жительства и хотите выписаться со старого, не имея на руках домовой книги, то все гораздо проще. Одновременная прописка и выписка требуют заполнения двух заявлений – на регистрацию и на снятие с учета. Фактически от человека ничего не нужно – всеми действиями займутся сами инспекторы. Поэтому подавайте заявление на регистрацию по новому месту жительства. Ст. 7 ФЗ № 5242-I от 25.06.1993 – выписка граждан по месту проживания (пребывания) возможна на основании письменного заявления в подразделение ГУВМ при МВД. Кроме заявления выписывающийся должен предоставить паспорт. Дополнительных документов в виде домовой книги требовать с вас не имеют права (если вы не собственник).