Проблемы с погашением долга - что делать в случае отказа от предоставления документов

• г. Саратов

У меня такая ситуация. В 2014 году одолжил у "Нанофинанс" 20 000,00 руб., если не изменяет память на 6 месяцев, в течение 3-х месяцев я все погасил. По телефону, менеджер компании "Нанофинанс" подтвердил, что долг погашен в полном объеме. Какие либо письменные документы о погашении, они отказались мне предоставлять. Прошло 4 года и 13.08.2018 года мне начали поступать звонки от "Столичного агентства по возврату долгов" звонки с требованием оплатить 20 000,00 руб., по данному, оплаченному, займу. Они объясняют, что компания "Нанофинанс" прекратило своё существование и все долги перешли к новому кредитору, а "Столичное агентство по возврату долгов", по агентскому договору, получило право требования на взыскание. Данное агентство требует либо оплатить долг, или предоставить документ подтверждающий факт погашения долга, но мне "Нанофинас", как я уже говорил, такой документ не предоставило. Квитанции об оплате не сохранились, т.к. прошло 4 года и они выцвели и не читаемые. "Столичное агентство по возврату долгов" гразится судом за невыполнение их требований. Как мне поступить в данной ситуации.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Посылайте "САД" в Суд. Сначала они подадут заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Суд вынесет приказ, Вы его отмените. САД будет вынужден обратиться в суд с иском. В судебном заседании заявите ходатайство о применении судом последствий пропуска срока для подачи иска (о сроке исковой давности), суд откажет в удовлетворении требований Истца.