Мы затопили соседей снизу, они нам сказали сумму с которой мы не согласны (сумма была посчитана ремонтником со стороны соседей

• г. Королёв

Мы затопили соседей снизу, они нам сказали сумму с которой мы не согласны (сумма была посчитана ремонтником со стороны соседей, без экспертизы), что нас ждет если мы не выплатим эту сумму соседям?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Елена!

В Вашем случае, если Вы не выплатите соседям данные денежные средства в добровольном порядке, Ваши соседи обратятся в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

С уважением,

юрист Коршунова Елена Александровна!

Ваши соседи могут обратиться в суд, где судья назначит проведение судебной экспертизы по возмещению ущерба,на основании этой экспертизы будет определена сумма, которую вы должны будете выплатить соседям, а также расходы на проведение экспертизы, услуги на представителя, если такой будет у истца и госпошлину. По возможности постарайтесь договориться решить проблему мирным путем.

Если вы не согласны, ваши соседи обратятся в суд, там назначат экспертизу и по ней будет назначено возмещение, кроме того если ваша вина будет доказана, то с вас спишут судебные издержки в том числе услуги представителя истца. Обращайтесь, помогу в решении вопроса.

Уважаемая Лена, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Т.е. если Вы действительно виновны в причинении ущерба, тогда лучше договориться с соседями и решить этот вопрос мирно. Если же соглашения между вами достигнуто не будет, скорее всего соседи обратяться в суд о взыскании причиненного ущерба, при этом в случае удовлетворения заявленных требований с Вас будут взысканы судебные издержки (государственная пошлина, расходы на представителя, расходы связанные с проведением экспертизы и др.). Но в суде, вы сможите так же возражать относительно причиненного ущерба и представлять свои доказательства, так как каждая сторона дела должна представлять доказательства своих доводов и возражений (ст. 56 ГПК РФ). В случае если иск соседей будет удовлетворен не полностью, а частично, то расходы понесенне Вами по делу также будут взысканы с противоположной стороны.

Желаю удачи!.

Лена, процедура в подобных случаях следующая: соседи снизу должны были обратиться к комунальщикам, а последние должны были составить акт о затоплении с указанием площади и характера повреждений. На основании данного акта уже можно проводить экспертизу.

Если Вы не согласны с суммой, то скорее всего данный вопрос прийдется решать в суде.

Если Вы не согласны с суммой, пусть на Вас подают в суд и там Вы сможете заказать экспертизу ущерба.