Распределение имущества при разводе - Спор о доле в бизнесе и возможные варианты компенсации

• г. Брянск

Разводится брат. У него бизнес - ООО. Жена хочет, 50% от его доли в натуре и продать ее за бесценок, чтобы развалить бизнес. Участия в бизнесе не принимала. Он предлагает ей дом целиком, а ек пополам, но не трогать бизнес. Самый крайний случай - денежная компенсация доли, но никак не доля в натуре. На это он не может пойти - тем более он не один участник ООО. Вопрос - может ли он надеяться отделаться тем, что отдаст дом - целиком, а не пополам (новый, несколько миллионов)? Или все же придется выплачивать мат компенсацию доли? Или все совсем плохо и придется выделять долю в натуре?

Ответы на вопрос (4):

Как стороны договорятся. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50 согласно СК РФ. Можете заключить соглашение нотариальное о разделе имущества.

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.34 СК РФ.

По требованию данной статьи и разделится совместное нажитое имущество.

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с уставом. Раздел такого имущества, как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, должен осуществляться с учетом особенностей, установленных п.п. 4, 5, 7, 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если акции или доли приобретены в период брака на доходы, полученные супругами в период брака, то акции и доли являются их совместной собственностью и соответственно могут быть разделены.