Как защитить свои права в ситуации с пропиской и приватизацией квартиры?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Очень прошу!

Я прописана в двухкомнатной 48-метровой неприватизированной квартире с мамой и младшим братом (Ответственный квартиросъемщик - мама),

но проживаю в двухкомнатной квартире у мужа, где прописан он и наш сын. Брат женился (скоро у них появится ребенок) и заявил, что пропишет в квартире жену и ребенка. Мама не против.

Имеет ли он право на это без моего разрешения (я буду против) это сделать? Или достаточно в случае с неприватизированной квартирой только согласия отв. квартиросъемщика в лице нашей мамы? Если это так, то что я имею право предпринять, чтобы этому воспрепятствовать.

Спасибо за помощь.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Ваш Брат имеет право прописать ребенка вне зависимости от согласия остальных квартиросъемщиков, поскольку несовершеннолетнии ребенок имеет место жительства такое же, как и у одного из родителей. А вот прописке жены Вы можете воспрепятствовать не давая своего согласия на это, т.к. для её прописки необходимо согласие всех совершеннолетних квартиросъемщиков.

Ваш брат согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ имеет право прописать ребенка в квартире без чьего либо согласия в принципе и без учета метража квартиры. С уважением,