Как вернуть деньги после увольнения по собственному желанию из аптеки без доказанных нарушений

• г. Ярославль

Меня вынудили уволиться по собственному желанию (работала в аптеке фармацевтом). При расчете вычли 5 тр, якобы за сроковые препараты (истекший срок годности), а в договоре есть информация только о материальной ответственности за сохранность чего-либо (о сроках нет ни слова). Официальная з\п меньше, чем по факту, чеков никаких не выдавали. Есть ли у меня шанс вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете взыскать недополученную зарплату в судебном порядке. Результат зависит от грамотно составленного искового заявления и доказательств, которые Вы сможете представить в обоснование доводов по иску. Для составления иска нужно ознакамливаться с трудовым договором. Возможно, у Вас есть расчетные листы? Вам на руки всю зарплату выдавали или на карту?

Расчетных листов нет, зп выдавали на руки.

Уважаемая Галина!

Вычитание пяти тысяч из Вашей зарплаты - незаконно, как и наложение всевозможных штрафов за курение, опоздание, личные разговоры по телефону и пр.и пр. В трудовом кодексе есть перечень взысканий за определенные нарушения со стороны работника.

Прежде чем обращаться в суд советую Вам написать письмо Вашему работодателю с перечнем допущенных нарушений с его стороны и требованием их ликвидировать. Обязательно упомяните о расхождениях между официальной и фактически полученной зарплатой. Желательно, чтобы письмо было составлено юристом на основании Вашего трудового договора.

В конце письма укажите, что в случае непринятия мер по Вашему письму, Вы вынуждены будете обратиться в суд. Письмо пишите в 2-х экземплярах на имя того лица, с кем заключали трудовой договор. Письмо передайте секретарю этого руководителя или в отдел кадров или главному бухгалтеру. На втором, Вашем, экземпляре, обязательно возьмите подпись лица, принявшего документ, и дату.

Удачи!