Соседи обвиняют меня в убийстве бабушки - как защитить свою репутацию и привлечь их к ответственности?

• г. Новороссийск

Я ухаживала (по завещанию) за бабушкой (я не являюсь ей родственницей), бабушка была всем довольна, но через год бабушка умерла, после чего соседи стали обвинять меня в убийстве бабушки и придумывать различные истории. Подскажите пожалуйста как вести себя в таком случае и каким образом можно привлечь соседей к ответственности за свои слова? (так как терпеть и выслушивать все эти истории сил больше нет) заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Яна, вы вправе подать заявление мировому судье по месту жительства ваших соседей, обвиняющих вас в убийстве бабушки, о привлечении этих лиц к уголовной ответственности за оскорбление и клевету.