Проблема с гарантией и заменой компрессора на холодильнике - кто должен оплатить и каков срок замены?

• г. Ижевск

3 июля 2015 года покупали холодильник. На холодильник гарантия 1 год, на компрессор гарантия 10 лет. В конце июня этого года морозильник перестал морозить. Вызвали мастера из официального сервиса, ждали неделю до его прихода. При осмотре выяснилось что сломался компрессор, закажут по гарантии и позвонят как придет деталь. В итоге ждали 2 недели, нам не позвонили, звонили сами и узнали что деталь уже пришла. Записались на ремонт (сказали ремонт за наш счет) еще через неделю. 25 июля приехал мастер с деталью и выяснилось что прислали не ту деталь, сказали закажут снова. С этих пор мы опять ждем компрессор. За чей счет должна быть произведена замена компрессора на холодильнике, если на него гарантия 10 лет? В какой срок должна быть произведена замена? Уже более 1,5 мес живем без холодильника.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 ст.19 Закона "О защите прав потребителей"

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Поэтому ремонт должен быть произведен в рамках этого гарантийного обслуживания, то есть бесплатно.

В соответствии со ст.20 Закона срок проведения ремонта не должен превышать 45 дней. В случае нарушения этого правила потребитель имеет право требовать также выплаты неустойки в соответствии со ст.23 Закона.

Желательно обратиться с письменной претензией, указать все обстоятельства и Ваши требования, ссылаясь на указанные нормы закона.

Благодарю за Ваше обращение.