Как оформить продажу автомобиля после смерти мужа, если он зарегистрирован на него, без наличия других наследников, и есть возможность оформить право на продажу при жизни

• г. Тверь

Когда можно будет продать автомобиль после смерти мужа, если авто было оформлено на него, других наследников нет. Или может еще при жизни как-то оформить право продажи.

Ответы на вопрос (2):

Принять наследство. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Добрый день! В случае смерти собственника авто можно продать только после вступления в наследство, то есть через 6 месяцев после смерти. Этот срок практически нельзя сократить, даже если наследник один. Если это не устраивает, тогда лучше переоформить авто на себя при жизни собственника через дарение или куплю-продажу.