Родительница требует отчёт по сбору денег на выпускной 11 класса и готовится обратиться в прокуратуру - последствия и возможные итоги

• г. Санкт-Петербург

Были собраны деньги на выпускной 11 класса, выпускной провели и провели последний звонок. Одной родительнице не понравилось, просит отчёт по чекам. А половины чеков нет. Просто обращались к частным лицам. Хочет писать обращение в прокуратуру. Будет ли рассмотрено заявление и какие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Алла, написать она конечно может и прокуратура обязана рассмотреть как и любое другое обращение гражданина (по закону "О прокуратуре РФ"). Но, что "родительница" сможет указать? Прокуратура вероятнее всего разъяснит ей право на обращение в суд с исковым заявлением. А там она обязана будет подтвердить все свои требования необходимыми доказательствами.

Если будет утверждать, что совершено хищение и т.п., то в ответ можно заявить и о заведомо ложном доносе, и в суд иск о защите чести и достоинства с компенсацией морального вреда.

Выпускной - дело добровольное)), сбор средств коллективно заранее оговаривается и, если об отчете и контроле за средствами вопрос не поднимался, то маловероятно, что "родительница" сможет на что-то претендовать. Пусть попробует подтвердить свои недовольства. Ну, а противной стороне помимо сбора все имеющихся документов можно и определиться со свидетельскими показаниями.