Как вернуть украденные деньги с кредитной карты, совершенные супругой, и что делать дальше?

• г. Казань

У меня похитили деньги в сумме 364000 руб. с кредитной карты, кредит брал на себя на покупку земли. После обращения в полицию и разбирательства узнал, что денежные средства снятые в банкомате, а также покупки совершенные с кред. Карты совершила моя супруга. Купила 3 телефона малолетним детям,2 велосипеда,2 стиральные машины-1 соседке. Всё это увезла к тёще,чтоб я не видел. А также сняла оставшиеся 250000 и прокутила, заплатила долги за соседей у тещи. Супруга многодетная мать 4 детей, 1 общий ребёнок. Сейчас всё ещё нахожусь с ней в браке, но вместе сейчас из-за кражи не проживаем. В полиции мне написали отказ в возбуждении дела. В связи с тем что она моя законная супруга. Написал в прокуратуру обжалование на постанов. Следователя об отказе в возбуждении дела, также получил отказ. Подскажите что мне делать?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Ст.24 УПК РФ. Необходимо ознакомится с Постановлениями. Есть требования закона по составу. Вы какие действия еще предпринимали?

Здравствуйте Антон! Вам осталось только обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я уже обратился в районный суд ни ответа ни привета.

Доброго времени суток!

Сочувствую Вашей утрате. Сама ситуация странная. Видимо органы не хотят влезать во внутрисемейный конфликт, в связи с чем и присылают Вам (на мой взгляд) необоснованные отказы.

Я думаю, что в такой ситуации Вам следует обратиться в суд повторно с исковым заявлением о расторжении брака. Расторгая брак, суду пояснить, что решились на это в связи с неблагонадежностью супруги. Далее, будучи уже разведенным, необходимо будет обратиться другим исковым заявлением с требованием о возврате неосновательного обогащения или об истребовании имущества из чужого незаконного владения.