Работа сторожем в Башкортостане - выплата МРОТ, отпуск и переработка

• г. Уфа

Работаю сторожем 1/3. Башкортостан. Платят МРОТ. (1116,45). В ИЮЛЕ 1 сторож ушел в отпуск, работали 1/2 (10 смен). Это 240 ч при норме за июль 179 ч. Опять заплатили Мрот (1116,45). Это правомерно? Или должны в ×2 доплатить к мрот за переработку (59 ч)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно это неправомерно. Согласно ТК РФ Статья 152.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Требуйте от работодателя оплаты сверхурочных часов или дополнительного времени отдыха. Откажут или проигнорируют, обращайтесь с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Значит за положенные 176 ч должны заплатить мрот + за 64 ч переработки (сверх мрот)?

Да должны, если не заплатят пишите жалобу в прокуратуру, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.