Могу ли я видеться с ребенком, если лишена родительских прав и его усыновила другая семья?

• г. Нижний Новгород

Могу я видеться с детьми, если родительских прав лишили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Увидеть детей Вы конечно можете, но только с разрешения опекуна, либо органов опеки. Также можете попробовать восстановить родительские права в судебном порядке.

Для опекунов существует обязанность не препятствовать контактам ребенка с его родствениками если это не противоречит его интересам.

Родитель лишенный родительских прав родственником ребенка не является и попадает в число посторонних граждан для ребёнка.