Проезд на перекрестке через разметку типа островок.
199₽ VIP

• г. Курган

Проезд на перекрестке через разметку типа островок.

Ответы на вопрос (9):

Это нарушение требований Приложения 1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), т.к. сплошную разметку нельзя пересекать. Наказуемо по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ - минимальное наказание за нарушение ПДД, если нет встречки.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Здравствуйте. Данный штраф вам следует оспорить, поскольку про запрет пересечения линий дорожной разметки 1.16.1-1.16.3 (которые обозначают как островок) в ПДД, а точнее в Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения"ничего не сказано. А раз про пересечение островков безопасности в Правилах ничего не сказано, то и наказание за это не может быть предусмотрено.

За это нет наказания, так как это не предусмотрено КоАП РФ и ПДД, разметка прописана в пунктах 1.16.1, 1.16.2 и 1.16.3 приложения 2 к правилам. Эти островки наносятся в местах разделения или слияния транспортных потоков. Эти пункты нарушить нельзя, так как это описание разметки, если прислали постановление об адм. взыскании обжалуйте его. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ.

Здравствуйте! Согласно Приложению № 2 к ПДД, дорожная разметка 1.16.1, 1.16.2 и 1.16.3 наносится на проезжей части в месте где разделяются либо сливаются дорожные потоки. Островки безопасности бывают разные. Они могут разделять полосы встречного движения, полосы одного направления, либо слияние транспортных потоков. В зависимости от этого различают нарушение пунктов ПДД. В первом случае, это нарушение п. 1.16.1, во втором, п. 1.16.2, и в третьем случае нарушение п. 1.16.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения". Об этом нарушении говорит КоАП РФ Статья 12.16.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

На меня оформлен протокол п.8.6 ответственность в протоколе ч.4 с.12.15 есть фото видео. Это произошло в краснодарском крае. Мне пришла повестка в суд по месту жительства.

Не хватает схемы маневра. Нужно знакомиться с материалами дела, а для этого заявить ходатайство о передаче рассмотрения дела по месту жительства (ст.24.4, 29.12 КоАП РФ). Если есть выезд на встречку, то нарушение правильно квалифицировано по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Ну а к суду нужно поискать юриста, чтобы отбиться от нарушения, если в этом будет смысл. Шансы оценит юрист.

Так сходить в суд и убедить, что нет тут такого нарушения которое было бы указано в КоАП РФ,следовательно дело следует прекратить.

Добрый день! В отношении Вас по месту нарушения ПДД составлен адм. протокол по которому назначается штраф. Размер штрафа по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ строго фиксирован – 5 000 рублей. Направление его для рассмотрения в суд, может свидетельствовать о том, что Ваша вина не очевидна, так как в правилах дорожного движения конкретно про эту разметку, не прописано никаких требований, никаких ограничений и запрещений. Она в правилах присутствует только как факт. Направляющий островок можно пересекать, на нем можно стоять, парковаться. В случае принятия судом решения о Вашем наказании, обжалуйте его в вышестоящем суде.

Желаю Вам удачи.

Вас оформили по КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

...

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Но правильнее было применить ст. 12.16. Можно строить защиту в суде на неправильном применении сатья КоАП РФ.