Год назад пропал без вести мой папа. Хотелось-бы проконсультироваться.

• г. Лобня

Ответы на вопрос (3):

До момента вынесения судебного решения о признании его безвестно отсутствующим, он таковым не считается..

Конечно подавайте. Это пригодится и для наследования, и чтобы коммуналку платить меньше и т.д.

Добрый день Лариса! Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

ГК РФ в ст. 43 указывает на последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Сделать это стоит по той причине, что приостановятся начисление налогов, пений штрафов.