Вопрос о разделе имущества после продажи квартиры - какова будет моя доля и сумма, которую должна отдать семье?

• г. Ростов-на-Дону

Когда я была прописана у родителей в 3 х комнатной квартире, в приватизации участвовали родители, я и моя дочь инвалид. Папа мой умер и перед смертью подарил свою долю мне. мы с мамой решили продать квартиру и купить 1 комнатную, которую сразу оформили на меня, с согласия мамы. Я переезжаю жить в другой город и забираю жить мать к себе, ей 86 лет, а в квартире остаётся жить дочь с мужем. Сейчас мама просит мою сводную сестру, чтоб она забрала ее к себе и отсудила часть мамы в квартире, чтоб потом эту часть отдать сестре. Продавали мы 3 х комнатную за 1.2,а купили новострой за 1,3. Чтоб не доводить до судов, а решить мирно, от какой суммы я должна буду отдавать и какую часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По факту Ваша мама распорядилась своей частью и Вы ей ничего не должны.

Кроме того, срок давности по требованию выплатить стоимость доли мамы в трехкомнатной квартире истекает спустя 3 года с даты продажи.

Но при желании не ссориться с мамой Вы можете заключить с ней соглашение о выплате в ее пользу в рассрочку стоимости 1/4 от продажной цены трехкомнатной квартиры - 1/4 от 1,2 млн руб.