Как безопасно приобрести залоговое жилье у банка и избежать проблем с настоящим владельцем?

• г. Воронеж

Скажите, на что стоит обращать внимание при покупке залогового жилья у банка! И не окажется ли так что я за него заплачу, а объявится его хозяин? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Есть насколько вариантов реализации залогового имущества.

1. С согласия заемщика кредитная организация размещает информацию об имуществе либо с помощью агентства.

2. Либо через процедуру публичных торгов в рамках исполнительного производства. (после судебного решения)

3. Либо когда все торги не состоялись и банк принимает имущество себе на баланс.

Следует отметить, что покупка залогового имущества, реализуемого в судебном порядке, не всегда безопасна. К примеру, в продаваемой квартире могут быть прописаны заемщик и иные лица, включая несовершеннолетних детей. Таким образом, риски выселения данных лиц принимает на себя покупатель. Приобретать залоговое жилье безопаснее, когда оно реализовывается в досудебном порядке или уже после того, как недвижимость перейдет в собственность банка.

(№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», № 118-ФЗ «О судебных приставах»).