ВС РФ требует выплаты компенсации вреда здоровью бывшим работникам МВД - применение статьи 395 ГК РФ необходимо?

• г. Казань

В 2014 г. бывший работодатель (мвд) прекратило выплачивать компенсацию в возмещение вреда здоровью. ВС РФ расставил все по своим местам и определил восстановить нарушенное материальное право. За это время накопилась приличная сумма (по невыплатам), но мвд отказывается выплачивать проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ, ссылаясь нна статьи гк рф. Могу ли я рассчитывать на применение ст.395 гк рф?

Ответы на вопрос (3):

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Я уже на пенсии с 2011 г., и соответственно, мвд уже бывший работодатель.

Елена, надо понять на какие статьи ссылается МВД, насколько это обоснованно и что в своё время решил суд. После этого можно будет дать Вам однозначный ответ на Ваш вопрос.