ВС РФ требует выплаты компенсации вреда здоровью бывшим работникам МВД - применение статьи 395 ГК РФ необходимо?

• г. Казань

В 2014 г. бывший работодатель (мвд) прекратило выплачивать компенсацию в возмещение вреда здоровью. ВС РФ расставил все по своим местам и определил восстановить нарушенное материальное право. За это время накопилась приличная сумма (по невыплатам), но мвд отказывается выплачивать проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ, ссылаясь нна статьи гк рф. Могу ли я рассчитывать на применение ст.395 гк рф?

Ответы на вопрос (3):

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я уже на пенсии с 2011 г., и соответственно, мвд уже бывший работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Елена, надо понять на какие статьи ссылается МВД, насколько это обоснованно и что в своё время решил суд. После этого можно будет дать Вам однозначный ответ на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать по 317.1 проценты?

В своё время взыскал единовременно сумму возмещения вреда здоровью, потом проценты по 395 гк, потом индексации по 208 ГПК, но должник клал на 13 исполнительных листов. Хочу получить четырнадцатый исполнительный лист и меня интересует!-возможно ли на сумму основного долга по возмещению вреда здоровью применить 317.1 гк рф? Только по этой статье дайте ответ пожалуйста!

Осужден по статья 115 часть 2-причинение легкого вреда здоровью. Потерпевший подал иск о возмещении вреда (он лежал в больнице, жаловался на дикие головные боли, судороги, бессонницу, потерю памяти, но судмедэксперт все равно определил легкую степень вреда здоровью). Насколько большую сумму возмещения вреда он может отсудить? Как защищаться?

В ноябре 2014 меня на пешеходном переходе сбила машина. Месяц отлежал в больнице. Судмедэкспертиза установила тяжкий вред здоровью. Автотехническая экспертиза определила невиновность водителя. Постановлением следователь ОДПС СУ определил виновным пешехода, то есть меня (я был трезв). Имею ли я право на возмещение вреда здоровью, морального вреда и не полученного заработка. Если да, то куда обращаться?

Вадим.

Но с момента повреждения здоровья ухудшилось и финансовое положение. Нанесён вред как физический, так и имущественный.

Вопрос: могу ли я требовать через суд с виновного предприятия компенсацию морального вреда за нарушенное право по охране труда и вынужденное ведение неполноценной жизни?

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

В 2011 году был уволен из МВД по бытовой травме. В 2014 году судом установлено, что травма на момент увольнения была военной. ЕДВ по военной травме выплатили, ежемесячное возмещение вреда здоровью платят с 2015 года, а ежемесячное возмещение вреда здоровью за период с 2011 по 2015 года-отказали. Правомерно ли это!

Существует срок исковой давности по возмещению морального вреда причиненного здоровью? Побои были 17 лет назад могут ли восстановить уголовное дело или компенсацию за причиненный вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ТСЖ подана претензия на возмещение ущерба, нанесенного имуществу, в том числе сумма на экспертизу и сумма морального вреда. ТСЖ отказывается выплачивать сумму морального вреда. Имеет ли право тсж выплатить моральный вред в досудебном порядке?

В магазине упала на скользком полу и получила перелом, вред здоровью средней тяжести... На какую статью Закона О Защите прав потребителя нужно сослаться, чтобы взыскать штраф с магазина..., помимо возмещения вреда повреждением здоровья и компенсации морального вреда.

Я бывший военнослужащий, имею инвалидность 2 гр. , наступившей в результате военной травмы. Помимо военной пенсии получаю пенсию по инвалидности (250% от социальной пенсии по старости). Ст. 13 Проекта № 556556-5 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» определяет данной категории инвалидов ежемесячную денежную компенсацию в возмещении вреда, причинённого его здоровью (7000 руб. – инв. 2 гр.). В ст. 15 указано, что ежемесячная денежная компенсация не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными ФЗ РФ.

Статья 1085 (ГК РФ).

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда).

Положена ли мне ежемесячная денежная компенсация по возмещению вреда, причинённого моему здоровью, в размере 7000 рублей без учёта пенсии по инвалидности или нет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение