Как избежать ответственности в суде после ДТП, в котором вина моей жены,\nСтолкновение в зимней аварии - как не стать ответчиком, если я являюсь собственником автомобиля,\nСоветы по избежанию ответственности

• г. Сыктывкар

Жена попала в дтп по своей вине (занесло на сторону встречного движения зимой). Собственник авто я. Меня привлекают в суд в качечтве третьего лица. Как мне не стать ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Не бойтесь. Этого не случится. Водитель транспортного средства (супруга) являлась на момент ДТП владельцем транспортного средства. Убытки возместит по ОСАГО страховая компания. В крайнем случае будет супруга отвечать, но не Вы.

Добрый день. Если судья правильно применит положения нормативных актов, то соглашусь с коллегой - никто привлекать Вас в качестве ответчика не будет, т.к. это не предусмотрено действующей судебной практикой. Вместе с тем будучи третьим лицом Вы вправе заявлять свою позицию по сути спора, доказывая как завышенность размера ущерба, так и наличие факторов, способных повлиять на уменьшение взыскиваемого с супруги размера причиненного вреда.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.