Как работодатель заставлял выйти на работу после увольнения и на больничном - история сотрудницы
199₽ VIP

• г. Москва

Ушла в оплачиваемый отпуск с 30.07.18 по 12.08.18 (имеется подписанная копия). 27.07.18 написала заявление об увольнении, отдала директору в руки при свидетелях. Через неделю вышла на больничный на 10 дней. Меня постоянно вызывали на работу, даже в то время, когда я находилась на больничном (высокое давление). Говорят, что заявление об увольнении не подавала, заставляют выходить на работу, угрожают.

Ответы на вопрос (10):

Если есть свидетели, то сможете привлечь их в суде для дачи показаний в случае незаконного увольнения (ст.69 ГПК РФ) по Вашему иску (ст.131-132 ГПК РФ). Требования ст.80 Трудового кодекса РФ Вы выполнили. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Свидетель несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ. Так что еще крепко подумают, прежде чем откровенно лгать в суде. И даже зависимость перед работодателем вряд ли перевесит возможную уголовную ответственность.

Не помешает также жалоба в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если Вы находились на больничном в отпуске имеете право на продление отпуска на время больничного.Пишите заявление,подавайте в канцелярию, в двух экземплярах, с отметкой, заказным письмом.

Тья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Если заявление не зарегистрировано в установленном законом порядке, то доказать что либо будет сложно.

Направьте повторно заявление, датированное 27.07.18. Укажите, что это копия. Направьте заказным письмом на имя начальника.

Если уволят из за невыхода на работу,-подавайте сразу иск в суд. Привлекайте свидетелей, которые подтвердят передачу заявления.

Удачи в решении вопроса.

Ну во первых вас невозможно уволить в период больничного никак ст 81 ТК

ст. 81 ТК РФ, увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности не допускается.

Далее, если у вас есть подписанная копия, то вы выполнили свои обязанности по ст 80 ТК,если есть свидетельские показания то они также будут учтены

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случае если вам угрожают увольнением то вам следует записать данные разговоры и со всем этим отправлять заявление в ТРудовую инспекцию, далее в прокуратуру, после ответа по вашему заявлению, и вы не будете удовлетворены вы вправе обратиться в суд, если вы передавали заявление то должна быть отметка о принятии в отделе кадров также затребуйте это обязательно.

Если вы будете обращаться в суд ст 3 ГПК РФ,то какая у вас гарантия что эти свидетели пойдут в суд и там дадут свидетельские показания ст 69 ГПК РФ что вы действительно написали заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ и что они видели как вы это заявление передали директору Гарантии нет ни какой если вам говорят что заявление вы не подавали Лично я убежден что если этих людей вызовут в суд то они скажут, что они ничего не видели как вы передавали заявление директору и тогда суд вы проиграете.

Поэтому лично я вам советую все таки выйти на работу во избежания увольнения за прогулы и подать еще раз заявление на увольнение, но чтобы оно было надлежащим образом зафиксировано

А обращение в инспекцию труда -это пустая трата времени Никто не подтвердит в ходе проверки что вы передали заявление директору.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ира!

Во-первых, расторжение трудового договора по собственному желанию работника на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) четко регулируется положениями статаей 80, 84.1 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

...

КонсультантПлюс: примечание.

В день увольнения работнику выдается справка о сумме заработка за два предшествующих года, сведения по страховым взносам ОПС и справка по форме 2-НДФЛ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Во-вторых, заявление об увольнении по собственному желанию в адрес работодателя с соблюдением положений статьи 80 ТК РФ следует передовать (высылатиь по почте) таким образом, что бы былди именно письменные доказательства этого важного действия.

У Вас нет письменных доказательств, что Вы передали в адрес руководителя организации свое заявление об увольнении.

Это серьезная ваша ошибка, а точнее не знание положения статьи 80 ТК РФ и судебной практкики, связанной с судебными делами по рассмотрению исков о незаконных увольнениях.

В такой ситуации Вы рискуете, если не выйдете на работу после временной нетрудоспособности, быть уволенной за прогулы на основании подп. А п.6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Удачи Вам.

Закон на вашей стороне. Но весь вопрос в доказательной базе. Судя по всему, она у вас очень слабая. Т.е фактически, вы доказать вряд ли что то сможете. Поэтому не искушайте судьбу.

Пишите новое заявление. Либо в 2 экземплярах с отметкой о принятии, на вашем экземпляре. Либо ценным письмом по почте. С уведомлением. В отличии от заказного, в ценном есть опись вложения. В этой описи вы четко пишите, что вы отправляете. Опись в 2 экземплярах. На вашем почта ставит штамп с числом. Данная опись, с почтовым чеком и уведомлением - есть ваши доказательства по делу. Срок у них идет, с момента получения.

Добрый день. Имеется ряд нарушений трудового законодательства. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки, а также в суд для восстановления нарушенных прав Порядок продления отпуска. ТК РФ 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

1.Вы можете написать заявление на увольнение повторно но не задним числом находясь в отпуске с последующим увольнением, отправить почтой с уведомлением

2. На период временной нетрудоспособности дни отпуска продляются

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Здравствуйте. У вас два варианта действий есть в этом случае. Либо не выходить на работу, а если вас уволят за прогул ст. 81 ТК РФ, то обращаться в суд, с иском о взыскании не выплаченных денежных средств, оплаты прогула по вине работодателя, а также о возврате трудовой книжки. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Но вам придется доказать, что заявление было вами подано, где ваши свидетели и пригодятся СТ. 69 ГПК РФ.

Либо подать правильно повторное заявление. Это можно сделать через секретариат, отдел кадров, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления или заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения.