Каковы требования нотариуса при покупке квартиры в ипотеку вместе супругом?

• г. Тамбов

Покупаем с мужем квартиру в ипотеку. Супруг является титульным заемщиком, а я созаемщиком. Квартира покупается в равных долях, по 1/2 каждому. Обратившись к нотариусу для заверения сделки, она заявила что нужно будет писать согласие каждому из супругов на приобретения жилья. Действительно ли нужно это согласие, если покупаем вместе и равным долям?

Ответы на вопрос (2):

Вообще требование нотариуса о написании таких согласий не основано на законе В соответствии со статье 35 СК РФ согласие супругов требуется когда кто из супругов продает свою долю, при покупке же такого согласия не требуется.

Т.е. Такое требование нотариуса не правомерно? И можно отказаться от написания данного согласия? Если да, то чем стоит руководствоваться?