Варианты получения гражданства для ребенка при рождении в Израиле у гражданки РФ и гражданина Израиля

• г. Иерусалим

Помогите, пожалуйста. Я - гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Израиля на территории РФ. Сейчас проживаем в Израиле. В случае рождения ребенка на территории Израиля, предоставит ли ему РФ свое гражданство? Гражданство Израиль даст ему автоматически. Можно ли будет написать прошение от моего имени на получение гражданства ребенку и письмо от отца, что он не возрожает в Консульстве РФ в Израиле? Или мне следует лететь рожать в Россию? Подскажите, пожалуйста, все возможные варианты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Ваш ребёнок будет признан гражданином России по рождению только в том случае, если будет рождён на территории России.

Если Ваш ребёнок родится в Израиле, то Вы имеете право обратиться с заявлением о приёме его в гражданство РФ в упрощённом порядке в консульское учреждение России в Израиле, предоставив при этом, наравне с другими документами, письменное согласие отца ребёнка, на приобретение им гражданства Российской Федерации.

При рождении за границей, ребенок получить гражданство РФ только с согласия отца-иностранца.