Необходимо ли составлять письмо о выкупе квартиры, если второй владелец находится в псих диспансере?

• г. Нижний Новгород

Если владелец второй половины квартиры (брат) находится в псих диспансере на постоянной основе, нужно ли составлять письмо с предложением о выкупе первой половины квартиры при желании продать ее?Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, нужно, если он не признан судом недееспособным, если признан, то должен быть назначен опекун и этот вопрос надо решать с ним.

Не нужно.

А нужно согласие органа опеки и попечительства.

ПОСКОЛЬКУ при не назначении опекуна недееспособному лицу в течение отведенного времени, исполнение обязанностей первого возлагается на орган опеки и попечительства.

Добрый день.

Полагаю, что в случае продажи своей доли, необходимо обратиться в медицинское учреждение, - поставить в известность о предстоящей продаже.

Статья 253. ГК РФ

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.